Regionale Produkte in Frankfurts Süden

By: Friederike

Regionale Produkte in Hofläden, Unverpackt-Läden und auf Märkten – nachhaltig einkaufen.

Dreieich:

Alte Backstube – Hofgut Neuhof, Hofgut Neuhof, 63303 Dreieich, 06102 300023, https://alte-backstube.de/
Apfelweinhelden Kelterei Schäfer, Darmstädter Str. 52, 63303 Dreieich, 06103 67397, http://www.drink-schaefers.com/
Blümchenwiese, Kirchweg 40, 63303 Dreieich, 0176 23903120, http://blümchenwiese.de/
Five Sheep, Seegewann 4, 63303 Dreieich, 06103 37 00 27, https://fivesheep.de
Hofladen Familie Lenhardt, Am Kirchborn 10, 63303 Dreieich, 06103 802417, http://www.lenhardtshofladen-eis.de/
Hof Kleegarten & Regio-Box, Höllgartenstraße 23, 63303 Dreieich, http://www.hof-kleegarten.de/
Hofladen Alfred Köppen, Bahnhofstraße 24, 63303 Dreieich, 06074 5451, http://www.hofladenkoeppen.de/
Hofladen Frank, Dietzenbacher Str. 8, 63303 Dreieich, 06103 87252, http://www.hof-kleegarten.de/
Lehr- und Kräutergarten Dreieich e.V., In den Baierhansenwiesen, 63303 Dreieich, http://www.kraeutergarten-dreieich.de
natürlichfrei – nachhaltig einkaufen, Waldstraße 4, 63303 Dreieich, 06103 3867347, http://www.natürlichfrei.com/
Sehrings Landlädchen, Höllgartenstraße 31, 63303 Dreieich, 06103 86875, https://sehrings-landlaedchen.de/
Tannenhof Spargel, Dietzenbacher Str., 63303 Dreieich, 01575 3244149, http://tannenhof-spargel.de/
Markt – Donnerstag, 8-13 Uhr, Fahrgasse am Untertor
Markt – Donnerstag, 7-13 Uhr, Kerbplatz Mittelstraße/Breslauer Straße
Markt – Samstag, 9-14 Uhr, Egenberger Parkplatz

Dietzenbach:

Beeren Knecht – Erdbeeren zum Selbstpflücken, Oberröder Weg, 63128 Dietzenbach,  06074 33624
Dietzebäscher Märktsche – Familie Eckert, Schmidtstraße 2, 63128 Dietzenbach
Hofladen Beerenknecht, Bahnhofstraße, 63128 Dietzenbach
Lindenhof, Kunz, Georg, Oberröder Weg 1, 63128 Dietzenbach, 06074 4877190
Markt – Freitag, 14-18 Uhr, Hammansgasse

Heusenstamm:

Hofgut Patershausen, 06104 67963, http://www.hofgut-patershausen.de/
Markus‘ Hofladen, Patershäuser Str. 6, 63150 Heusenstamm
Rückers Hofladen, Hauptstraße 11, 63150 Heusenstamm
Spargelstand Frey, Leibnizstraße 12, 63150 Heusenstamm
Spargel vom Sandhof – Rembrücken, Heusenstammer Straße, https://sandhof-rodgau.de/
Unverpackt Mobil – Z.O.E, Schönbornstraße 8, 63150 Heusenstamm, 01577 3753558, https://www.zoe-unverpackt-mobil.de/
Markt – Dienstag, 13-18 Uhr, am Bahnhof
Markt – Samstag, 8-13 Uhr, EKZ, Alte Linde, Leibnitzstraße

Neu-Isenburg:

Frau Dücker Unverpackt Laden, Neu-Isenburg, 06102 8826726, http://frauduecker.de/
Imker Alexander Fuchs, Rheinstraße 79, 63263 Neu-Isenburg, http://www.rhein-main-honig.de/
Krämer Gemüsebau Hofladen, Lessingstraße 59, 63263 Neu-Isenburg, 069 6500040, https://www.kraemer-gemuesebau.de/gemueselaedchen/
Markt – Donnerstag, 14-18 Uhr, Dreiherrnsteinplatz
Markt – Donnerstag, 12-13 Uhr, Lebensmittel-Wagen Remzi Ceyrioglu, Sperberstraße/Waldspielplatz
Markt – Samstag, 8-13 Uhr, Fußgängerzone Bahnhofstraße
Markt – Samstag,  09.15-10.30 Uhr, Lebensmittel-Wagen der RhönGut GmbH, Bürgerhaus Zeppelinheim

Obertshausen:

Die Karotte – BioMarkt, Heusenstammer Str. 27, 63179 Obertshausen, 06104 9288656, https://die-karotte-biomarkt.de/
H. Langmaack, Steinheimer Str. 2, 63179 Obertshausen, 06104 74243

Rödermark:

Bauer Gaubautz, Zum Herrnacker, 63322 Rödermark
Markt – Dienstag, 8-18 Uhr, Marktplatz am Dom
Markt – Donnerstag, 8.30-13.30 Uhr auf dem Rathausplatz, www.rodaumarkt.de
Markt – Samstag, 8-13 Uhr, Marktplatz am Dom

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Back to Top